Часто слышал про возможность банкротства физических лиц. Хотелось бы узнать подробнее.

• г. Псков

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

Поподробнее можете узнать в законе Глава 10 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)". Банкротство далеко не всегда выгодно.

Доброго вам времени суток. Банкротство выгодно только в том случае, если у вас действительно большие долги поскольку работа финансового управляющего стоит немалых денег. Удачи вам и всего наилучшего.

Ваша задолженность должна быть не менее 500 тысяч рублей, срок не исполнения обязательств не менее трех. Месяцев, также будут расходы на процедуру банкротства.

А какие плюсы и минусы данного "банкротства"?

Плюс один - списание долгов, но далеко не всех. Это раз. Во-вторых, это очень долгая процедура, тем более требующая определенных затрат, порой не маленьких. Все индивидуально.

Плюсы:

1. Списание всех долгов.

2. Избавление от претензий кредиторов (коллекторов, банков, приставов).

Минусы:

1. Трехлетний запрет на управление юридическим лицом;

2. Пятилетний запрет на инициирование своего банкротства;

3. Пятилетняя обязанность информирования потенциальных кредиторов о статусе "банкрот".