Может ли коллекторское агентство амант взыскать долги, если последний платеж был в 2014 году?

• г. Москва

Может ли коллекторское агенство амант выбивать долги? Если последний платеж был в 2014 году, как я поняла через три года после последнего платежа они уже не имеют прав на взыскание.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Олеся!

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то срок исковой давности взыскания истек. Если только ранее не было вынесено решение суда о взыскании данной задолженности.

С уважением

Здравствуйте! Если у них есть на то основание, то имеют права взыскивать задолженность в судебном порядке. В суде и можете заявить пропуске срока исковой давности.

Олеся, Добрый вечер! Как правило банки или микрофинансовые организации обращаются за помощью коллекторских агентств, когда пропускают сроки исковой давности. Поэтому скорее всего на вас будут давить психологически, названивать угрожать, запугивать, чтобы вынудить Вас оплатить долг. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию с жалобой в прокуратуру на незаконные действия коллекторского агентства. Всего вам наилучшего!

Добрый вечер! Выбивать - никто не имеет права. А требовать право имеют. 3 года это срок исковой давности. Это значит, что если они подадут иск и ответчик заявит о пропуске срока,-суд им откажет. Но это не значит, что они не имеют права требовать свои денежные средства.

Здравствуйте, Олеся! Коллекторское агентство, зарегистрированное в установленном законом порядке, имеет право требовать долг, Вы имеете право (при наличии законных оснований) заявить в суде об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.