Как добиться согласия по цене выкупа доли в домовладении через суд?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я владею 11/12 долей домовладения (300 кв. м.земучасток и дом на нем, примерно 70 кв.м жилья) на праве общей долевой собственности. Мой сособственник-1/12 долей. Я решил выкупить его долю, но он предложил несоразмерно высокую цену. Как и с каким заявлением я могу обратиться в суд для достижения конечной цели-согласия по цене выкупаемой доли, которая, как я понял, может быть достигнута при помощи суда при единственной возможности-выполнении условий ст.252, ч.4 ГК РФ?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Заставить его продать свою долю вы не сможете, он сам как долевой собственник может требовать выделить долю в натуре. Вы можете лишь опрделеить порядок пользолвания долями.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

А в данном случае суд может отказать Вам в удовлетворении исковых требований. Собственник может продать по другой цене согласно ст. 250 ГК РФ. Такое право есть как у него так и у Вас. Оснований для того, чтобы лишать его права собственности не усматривается из Вашего вопроса.

Вы неправильно поняли, к сожалению.

Право на обращение в суд в данном случае есть скорее формально. Толку от обращения не будет (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вообще-то ст.252, ч.4 ГК РФ касается выдела доли в натуре. Вы уверены что в вашем домовладении возможен выдел доли в натуре?

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Есть судебная практика о применимости к вашей ситуации статьи 252 часть 4 ГК РФ.- принудительный выкуп доли даже при несогласии собственника, доля которого незначительна. Сумма определяется рыночной стоимостью Дерзайте. Предъявите юридически грамотно иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеется такая судебная практика, когда долю признают малозначительный и производится выкуп доли, по судебному решению, где стоимость определяется пропорционально от рыночной оценки домовладения и земельного участка. Оценку стоимости производится лицензированным оценщиком, на основании мотивированного отчета, тогда возможно применение статья 252 часть 4 ГК РФ.

Но это надо доказывать. И п. 4 статьи 252 ГК РФ:

несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

п. 4 ст. 252 ГК РФ. В соответствии со ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника в имуществе незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.."

Спросить
Пожаловаться

Нет такой возможности.

По какой цене желает продать, за такую и можете купить.

Ст. 209 ГК РФ позволяет указывать собственнику любую цену.

Ст. 252 ГК РФ не может признать незначительной долю в 1/12 - само имущество (дом с землёй) значительно.

Это не 2 и 3 кв. м. жилья, которые незначительны.

Спросить
Пожаловаться

Правильно-ли я понял, что нужно в иске указать, что "доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества" и обратиться с требованием "при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию"?

Спросить
Пожаловаться

Дело сложное, это в иске конечно надо указывать, но кроме простой ссылки суду надо предоставит подтверждение, доказательства того, на что ссылаетесь.

Спросить
Пожаловаться

В Подробнее ➤, глава:"Принудительный выкуп возможен, считает ВС" написано: "По делу Шафутдинова (дело № 18-КГ 16-65) ВС не принял во внимание ссылку судов нижестоящих инстанций на отсутствие между сторонами соглашения о стоимости выкупаемой доли, "поскольку в случае спора о стоимости доли она определяется судом". [b][/b] Значит-ли это, что суд может и должен определить стоимость доли, если участники не пришли к соглашению? Например, рассмотрев результаты экспертизы?

Спросить
Пожаловаться

Суд сам ничего не должен. Это участники процесса должны доказывать, заявлять ходатайства, предоставлять оценку. Суд см ничего не назначит.

Спросить
Пожаловаться

Суд сам ничего не определяет. Если дело касается оценки имущества, только заключение независимого оценщика может быть принято во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Я владею 11/12 долями домовладения (земучасток 300 кв. м., дом на нем жилой площадью около 70 кв.м.) в общей долевой собственности, племянница-1/12 долями. Хочу выкупить долю племянницы. Какие основания для суда могут быть для оценки доли племянницы, как незначительной, с последующим обязательством для меня выплатить племяннице стоимость её доли?

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Мне принадлежит 11/20 доли домовладения. Остальными 9/20 долями владеют 3 совладельца, двое из которых проживают в разных городах, и третий с 2000 года до сегодняшнего дня не получил свидетельства о праве наследования и доля его по данным бти до сих пор числится за умершим. Земля участка не приватизирована. Моя доля, т.е. 11/20 частей отделена забором от тех совладельцев. У меня отдельный выход на улицу, отдельные все коммуникации. Хочу приватизировать свой отдельно выгороженный участок земли, но совладельцы отсутствуют. Предполагаю, что процесс этот будет очень затяжной и продолжительный. Но с чего нужно правильно начать, чтобы в конечном итоге я смогла приватизировать землю? С выдела доли или..? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Один продаёт долю третьему, второй требует через суд изменения размера долей, прекращения общедолевой собственности, права на часть домовладения. Суд отказывает. С каким иском снова обращаться в суд второму?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗЕМЛЯ в долевой слбственности. Я являюсь собственником 3 пятых долей участка 1160 кв. м.Двоим совладельцам принадлежит по 1/5 доли. У меня 624 кв.м.а у совладельцев 324 и 225. Минимальная норма для ижс в Сочи составляет 400 кв.м.Имею ли я право выделить свой участок. А соседи останутся в долевой собственности.? Суд отказал. Т.к.у соседей остаются участки менее 4 соток у каждого. Прошу разъяснить.

Есть ли смысл бороться дальше. Или оставить все как есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение