Как добиться расследования преступления, зафиксированного на камере, если милиция отказывается помочь?

• г. Санкт-Петербург

В магазине "экко " вытащили кошелёк из сумки. Камера зафиксировала воров и то как вытащили кошелёк. Написала заявление в милицию, но сказали, что даже если и заснято на камеру, то ничего все равно не доказуемо. Хотя запись четкая.

Ограбили там в этот же день ещё одну девочку-украли сотовый.

Что делать, если милиция не будет разбираться с этим, как я понимаю.

Куда ещё можно обратиться? ...чтобы хотя бы изъяли запись и сделали распечатку воров.

Ответы на вопрос (2):

Если полиция откажется этим заниматься, что странно, если налицо преступление, то нужно обращаться с жалобой в прокуратуру по поводу бездействия полиции.

Заявите ходатайство в ходе проверки сообщения о преступлении об изъятии записи. Ваше заявление рассмотрят в срок до 3 суток, при продлении - до 10 суток, приналичии оснований, перечисленных в ст. 144 УПК - до 30 суток.

Как правило, срок не превышает 10 суток проверки, после чего должно быть принято решение об отказе или о возбуждении уголовного дела.

О принятом решении в случае отказа должны, но не любят уведомлять, поэтому уточните решение сами через 10 суток.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела обращайтесь с жалобой в прокуратуру.