Могу ли я требовать от работодателя выплату отпускных и больничных если это не указано в трудовом договоре? Работаю на ЧП.

• г. Краснодар

Могу ли я требовать от роботадателя выплату отпускных и больничных если это не указано в трудовом договоре? Роботаю на ЧП.

Ответы на вопрос (3):

Если работаете по трудовому договору, работодатель обязан предоставлять отпуск и оплачивать больничный лист. Если же у вас заключен договор ГПХ, то оплата отпуска и б/л не производится.

Конечно можете. Обязанность платить отпускные предусмотрена Трудовым кодексом, оплата больничном Законом О социальном страховании. Закон нужно исполнять.

Добрый день! Можете конечно, это обязанность работодателя, которая установлена трудовым Кодексом РФ, и если этого нет в договоре это не значит что у Вас нет на это право. Вам такое право дает закон а не договор.