Имеет ли ребёнок от первого брака право на часть квартиры при оформлении на двух хозяев?

• г. Хабаровск

Купили квартиру в ипотеку. Квартиру оформили на 2 хозяина: я и муж. у мужа есть ребёнок от первого брака. Алименты выплачивал регулярно, по совести 25% от зарплаты. Официально на алименты не подавали. Но все чеки, расписки, документы, подтверждающие регулярную выплату алиментов, имеются. Ребёнок в нашей квартире не прописан. Вопрос - имеет ли ребёнок от первого брака право претендовать на часть этой квартиры? Если да, то в каких случаях и на какую долю?

Ответы на вопрос (4):

Вероника, ребёнок не имеет никаких прав на эту квартиру при жизни своего отца - поэтому Вам не нужно беспокоиться.

Только в случае смерти отца, он может быть наследником по законому первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением,

Если наследодатель при жизни как-то иначе распорядится своим имуществом - продажа или дарение.

Тогда уже нечего будет наследовать.

Вероника, ребенок является наследником своего отца, наследует в любом случае при отсутствии завещания. А так же при наличии завещания может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособен.

Единственное основание лишения наследства, указанное в законе:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Каким образом можно избежать наследствия ребёнка на эту квартиру в случае смерти отца? За исключением завещания отца есть ещё способы?