Возможна ли надбавка к пенсии для опекуна внуков и рожденных до 2000 года детей? Куда обратиться?

• г. Владивосток

Мама пенсионер является опекуном двух внуков, слышала что ей может быть надбавка к пенсии? И за детей рождённых др 2000 года? Есть ли такое? И куда с этим обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никакой надбавки именно за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Это все "утка".

Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении.

Но можно попробовать сделать перерасчет пенсии, включив в стаж время ухода за детьми.

Юлия, согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).-здесь и говорится про прибавку. Повышенный размер. Отдельно что-то платиться не будет.

Здравствуйте. Пенсионерам по старости или по инвалидности, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, может устанавливаться к их страховой пенсии фиксированная выплата в повышенном размере.

.