Можно ли уволить сотрудника по п.2 ч 1 ст 77 ТК РФ если он проработал более пяти лет.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Нет. Основаниями для увольнения прекращению трудового договора ч 1 ст 77 ТК РФ 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на 5 лет, но конкретный период его действия определяется характером работы (например, трудовой договор заключен на три летних или зимних месяца) или определенными обстоятельствами (например, в случае заключения трудового договора с сотрудником, который будет выполнять обязанности отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы – допустим, девушки, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, когда работодатель не может знать дату ее появления на рабочем месте, – период его действия определяется до выхода на работу основного работника, без указания конкретного срока).

Здравствуйте. На какой срок был заключён договор? Если срок трудового договора истек, Вы можете уволить сотрудника, за исключением случаев, когда ни одна из сторон не потребовала прекращения договора, и сотрудник продолжает работу.

Пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса предусматривает в качестве основания для увольнения соглашение сторон, поэтому по указанному основанию можно уволить любого сотрудника независимо от его стажа работы