Возможность вызова свидетеля в суд - Хотите ли вы узнать, как защитить интересы ваших детей в суде по делу о квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мои несовершеннолетние дети (5 и 7 лет) были свидетелями того, как быв. жена моего мужа, отца детей, угрожала ему, мне (жене) и им самим, устроив скандал и выталкивая нас из квартиры, где у мужа есть площадь. Дело по квартире и так в суде. Могу ли я ходатайствовать о вызове наших детей в суд для дачи показаний (насколько мне известно - в присутствии педагога)?

Ответы на вопрос (2):

" Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по

усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до

шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника,

который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также

родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего

свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего

задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение

относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний." (Гражданский процессуальный Кодекс РФ).

Из практики: вряд ли суд удовлетворит ходайтайство такого рода в рамках гражданского судопроизводства. С уважением,