Незаконные начисления за соц найм - аварийный дом без договора

• г. Медвежьегорск

Восьми квартирный дом признан аварийным в 2013 г с 2015 г стали начислять платежи за соц найм не смотря на то что самого договора нет. законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не приватизирована, то вы обязана вносить плату за жилое помещение. Это собственно и есть плата по соц. найму. А договор в данном случае не заключается, поскольку дом аварийный.

Договор соц найма заключается только на пригодное для проживания помещение а если оно не соответствует то почему я должен его оплачивать? Эта норма прописана в ЖК

Договор соц. найма должен быть подписан сторонами при вселении в муниципальное жилое помещение. Неподписание договора не означает, что Вы в помещении не проживаете, фактически договор заключен, Вы являетесь нанимателем и должны платить за найм. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения (ст.83 ЖК РФ). После признания дома аварийным Вы в квартире продолжаете проживать, значит платить за найм обязаны.