Оформление договора дарения доли отца сыну в трехкомнатной квартире - условия и стоимость

• г. Екатеринбург

Мой сын и его отец проживают в одной трехкомнатной квартире и являются собственниками с разными долями... на каких условиях возможно оформить договор дарения доли отца сыну? Какая стоимость этой сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! В данном случае нужно обратится к нотариуса, поскольку там доли, по стоимости скажет нотариус более точно, это зависит от стоимости доли, там процент будет рассчитываться, 0,3 процента, а так же 2000 рублей нужно отдать в Росреестре за регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

При любых условиях можно оформить договор дарения доли. Для оформления такой сделки необходимо обратиться в нотариальную контору. Сколько стоит – нужно узнать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все действия с долями подлежат нотариальному удостоверению. Вам нужно обратиться к нотариусу. Там же можете уточнить стоимость. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заключайте договор дарения доли. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для оформления договора дарения необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него обязательно порядке. Нужно будет заплатить за услуги нотариуса, также 2000 руб. За переход права собственности. Налог в данном случае уплачиваться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это можно оформить путем заключения договора дарения через нотариуса заплатив ему из расчета нотариальных тарифов от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга

Договор дарения с долями оформляется только через нотариуса

Необходимо обратиться к нотариусу и узнать расценки

После оформления договора дарения у нотариуса, документы передаются через МФЦ для регистрации договора в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения можно оформить у нотариуса, нотариальное оформление обязательно. Стоимость рассчитает нотариус исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог государству и если да, то в каком размере?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно платить налог, поскольку это безвозмездная сделка между близкими родственниками, налогом такие сделки не облагаются в силу положений НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. Только обязательно нужно будет подавать заявление о подтверждении родства в ИФНС.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, какой налог государству?

Платиться только нотариусу за совершение нотариальных действий и государственная пошлина при регистрации договора в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Я вам уже написала, никакого налога платить не нужно. При совершении сделки дарения между близкими родственниками налог не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире РФ общей долевой собственности, собсвенниками являюся отец 38 лет 1/2 доля и сын 18 лет 1/2 доля, никто в квартире не проживает. Отец дарит свою 1/2 долю постороннему человеку по сделке Дарения не уведомив об этом сына, и дарит гражданину Укранины. Законно ли это? У отца перед сыном скопился долг по алиментам в течении 10 лет, сумма приличная. Можно ли вернуть сделку и стребовать задолженность по алиментам в счет доли квартиры отца.

Мой дядя, поддавшись уговорам сына, написал дарственную сыну на квартиру. Сын обещал (в устной форме) отцу, что после заключения договора дарения отец сохраняет право пользования квартирой, убедив отца в том, что дарение квартиры ни каким образом не отразится на его дальнейшей жизни. После заключения договора дарения, сын выписал через суд отца из квартиры, на основании того, что отец не является больше собственником квартиры. Кроме этой квартиры мой дядя не имеет никакой жилплощади и никакого материального имущества. Временно дядя живет у нас без прописки, так как проживать ему больше негде. Возможно, ли расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру через суд.

Отец и сын проживают в одной квартире. Квартира приватизирована на семью из 4 человек равными долями. Фактически в этой квартире проживают отец и сын. Сын без ведома отца взял кредит и не возвращает. Банк грозит описать имущество. Какие должны быть в этом случае действия отца?

Я, мой муж и его отец прописаны в квартире. Квартира приватизирована (8/9 долей принадлежит сыну, а 1/9 доли отцу). Отец согласен продать свою долю мне, составляя договор отчуждения путем купли-продажи. Должна ли я буду заплатить налоги после совершения сделки? Выгоднее ли оформить договор дарения и составить расписку на выплату стоимости доли отца?

Такая ситуация: В трехкомнатной квартире проживают отец и сын. Квартира подарена отцу его матерью. Сын прописан в этой квартире с 16 лет. Какие права имеет на эту квартиру сын? Может ли отец выписать сына против воли сына? Может ли отец продать квартиру и оставить без жилья сына? Спасибо.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

У отца 2 сына. Ранее старшему сыну отец помог с отдельным жильем. Сейчас отец и его младший сын проживают в др.квартире. Отец един. Собственник этой квартиры. В квартире зарегистрирован отец и его младший сын. Т.к. старший сын тоже может претендовать на его квартиру, отец решил подарить квартиру младшему сыну, оставив за собой право проживания. Можно ли в договоре дарения квартиры отразить пункт, что Стороны пришли к соглашению, что Даритель сохраняет за собой право постоянного проживания в квартире, которое не может быть передано третьим лицам.» . Не противоречит ли это законодательству, т.к дарение является безусловной сделкой? Могут ли признать в дальнейшем такую сделку недействительной? Или пока в суде не доказано иное, договор действителен. Есть ли др. варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.. Вопрос--- сын (совершеннолетний) и его отец являются собственниками доли по 1/2 в однокомнатной квартире.. Сын дарит свою долю отцу.. Нужно ли в таком случае оформлять сделку через нотариуса или достаточно типового договора дарения в МФЦ - на Росреестр.? Спасибо.

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Я проживаю в трехкомнотной квартире.

Кроме меня в квартире прописаны и проживают мои отец и мать.

Отец является инвалидом первой группы, я являюсь его официальным опекуном.

Квартира находится в стадии приватизации. Ответственным квартиросъёмщиком является моя мать.

Кроме нас с матерью (в случае смерти отца) на долю в квартире претендуют его сын и сестра.

Какие нужно оформить документы чтобы его доля в квартире перешла в собственность моей матери или мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение