Права распределения жилья и алиментов при разводе и установлении отцовства

• г. Омск

Мы с мужем зарегистрированы официально. Дочь не зарегестрирована на мужа, т.е. я официально считаюсь одинокой мамой. Прописаны у мужа. Сейчас разводимся. Он продает квартиру. А мы остаемся на улице. Скажите имеем ли мы право с дочерью на проживание в данной квартире или нет. А если я подам на установление отцовства. За какой период буду получать алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, алименты по общему правилу уплачиваются с момента обращения в суд. Если квартира была приобретена мужем до брака, то вы не имеете на нее прав.

Татьяна алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, если он не согласен с отцовством то вы можете подать на установление отцовства.

Так же если вы приобрели квартиру в совместном браке, то вы можете рассчитывать на часть квартиры или долю от продажи квартиры, а если квартира принадлежала вашему мужу до вступления с вами в брак, то квартира остается в его распоряжение и он может делать с ней что угодно и вы с дочерью нечего не получите от него кроме алиментов.