Нарушение условий договора залога - дальнейшие действия и решение проблемы

• г. Салехард

Из представленных ООО"... Факторинг документов установлено, что отчуждение данного предмета залога по договору купли продажи Михайлову произведено в нарушение условий договора залога без письменного согласия залогодержателя. Не подскажете что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с "Гражданским кодексом Российской Федерации статьи 346 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Т.е. если вы понесли какие то убытки, то вы в праве требовать их возмещения.

Желаю удачи с решением вашей проблемы.

Добрый день!

Сделка по купле-продаже заложенного имущества - ничтожна, у залогодержателя появляется право требовать исполнения обеспеченного залогом обязательства. Если вы Покупатель указанного имущества вам только остается защищать свои интересы в суде, ссылаясь на добросовестность приобретения.