Сотрудник принял досудебное мировое соглашение, но хочет отказаться от него - есть ли такая возможность?

• г. Казань

Работника уволили, ст 81. Он подал в суд, процесс назначен. Заключили досудебное мировое соглашение, ухудшающее положение работника (условие отказа от нескольких исков по трудовым спорам), на работе восстановили без оплаты вынужденных прогулов. К работе приступил. Может ли он отказаться теперь от соглашения, если условия выполнены, отказы от исков поданы?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте,

Юридические консультации для организации на сайте осуществляется на платной основе, можете обратиться к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

А где вы прочитали, что вопросот организации?

Нет, не может, если заключали мировое соглашение - может только подать на пересмотр самого соглашения, частную жалобу на определение суда о прекращении дела по иску.

Здравствуйте. Если мировое соглашение не было утверждено судом, то он вполне может отказаться от исполнения условий соглашения.

Здравствуйте, Женя!

Работник может не выполнять это соглашение.

В силу ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.