Можно ли подарить и продать часть доли в квартире без согласия второго собственника?

• г. Кострома

Решением суда у меня и бывшего супруга по 1/2 доли в трехкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подарить, например, 1/25 своей доли и в дальнейшем продать оставшуюся часть своей доли без согласия второго собственника. Т.к он не дает возможности мне ее продать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, да вы имеете полное право подарить свою долю без согласования с супругом. Продать часть своей доли вы имеете право, только после того как предложите муж в письменном виде купить вашу долю и он откажется.

С уважением.

Продавайте свою долю сразу. Сделка будет нотариальной.

Согласие от мужа получать не обязательно. Обратитесь к нотариусу, необходимо в письменном виде направить мужу уведомление о Вашем намерении продать долю квартиры. Если в установленный срок муж не заявит о своем желании воспользоваться правом преимущественной покупки, спокойно продадите долю третьему лицу.

А согласия при продаже своей доли в общем имуществе и не надо получать. Пишется лишь уведомление о продаже. Спасибо за обращение на 9111.