Обязан ли составлять протокол сотрудник ДПС при остановке автотранспорта на обочине дороги и какие права имеет водитель в случае получения анонимного телефонного звонка о неадекватности водителя и наличии наркот

• г. Тамбов

Обязан ли составлять протокол сотрудник дпс при остановке автотранспорта на обочине дороги, если его действия с его слов обоснованы телефонным звонком от неизвестного по поводу не адекватности водителя и наркосодержащих веществ в салоне автомобиля. И какими правами в этом случае обладает водитель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина Михайловна!

Да, обязан, если будет проведены действия, направленные на проверку водителя. Если подобных действий не будет, то направлять следует жалобу в прокуратуру.