Могу ли я лишить отцовства гражданского мужа и позволить моему сыну принять фамилию моего нового мужа?

• г. Пенза

Я с гражданским мужем не живу больше 10 лет. Вышла в замуж сына мой законный муж растит его с 3 лет. Сын считает его папой и хочет его фамилию. Есть сын ему уже 13 лет. Могу ли я лишить отцовства его алементы он не платить и не общаешься с сыном. Мой муж хочет усыновить его. На алименты я на бывшего гражданского мужа не подовала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Юлина, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав и выплате алиментов. После лишения родительских прав можно говорить об усыновлении.

С уважением.

• Здравствуйте, если сами не подавали на алименты, тогда лишить не получиться РП, изучите ст.69 скрф, но он может добровольно дать нотариальное согласие на усыновление.

Желаю Вам удачи и всех благ!