Instruktor v shkole vozhdaniya byla nezakonno uvolena i gotova podat v sud na kompensatsiyu ucherba
597₽ VIP

• г. Москва

Я инструктор в школе вождения. Меня незаконно уволили, забрали всех моих студентов и роад тесты на три недели вперёд. Я забыла поставить в расписание несколько уроков, я меня обвинили в этом. Деньги за эти уроки были мной компенсированы. Я - одинокая мать и меня поставили в довольно затруднительное положение, лишив меня работы, студентов, которых я вела и экзаменов в DMV с ними. Погоните мне подать в суд по поводу компенсации ущерба.

Ответы на вопрос (11):

Обращение в суд зависит от времени со дня увольнения.

Поскольку ст. 392 ТК РФ даёт всего месяц на оспаривание увольнения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Без оспаривания увольнения никто материальный ущерб Вам не компенсирует.

Удовлетворение денежных требований работника.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Поэтому грамотно составляйте исковое заявление в суд.

Здравствуйте!

Если вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то у вас есть шанс восстановиться на работе в судебном порядке.

Для этого вам следует обратиться в суд в течение 1 месяца после увольнения (ст. 391-392 ТК РФ) с иском о восстановлении вас на рабочем месте, а также взыскании компенсации с работодателя за незаконное увольнение.

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ и в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК.

Вы вправе до суда обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Свое увольнение Вы можете оспорить путем обращения в суд. Право на это предусмотрено ст. 3 ГПК РФ. Госпошлина при этом не платится.

Исковое заявление составляется и подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В силу ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ, в соответствии с которой для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источника этих выплат, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата.

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Если вы работали по трудовому договору, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным (при этом вы вправе в суде заявить именно это требование без цели восстановления на работе), выплате вам заработной платы в виде понесенных убытков, а также компенсацию морального вреда. Статьи 234; 237; 392 ТК РФ. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Добрый день, вот если вы не писали заявление по собственному желанию, порядке статьи 80 Трудового кодекса, то шанс восстановиться вас есть всегда. Обращайтесь исковым заявлением в суд, предварительно Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, Пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства. Результаты проверки будет проще обжаловать в суде. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вас за это не могут уволить, потому как нельзя уволить за разовое нарушение трудовой дисциплины, кроме случае прямо предусмотренных законом в статье 81 Трудового кодекса РФ, где это не указанно, так что вы можете обратиться в суд и признать это увольнение незаконным, а так же применить все последствия его незаконности.

Здравствуйте! Согласно статье 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. А также в данном иске об обжаловании незаконного увольнения можете взыскать вред.

Вас уволили по какой статье? Вообще-то никакого права Вас увольнять за эти нарушения не имели права. Максимум - привлечь могли к лисциплинарной ответственности. Подавайте иск в суд и взыскивайте компенсацию. Ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить незаконное увольнение в судебном порядке.

Подавайте иск о восстановлении на работе. Вероятно, должны были применить дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ, а не увольнять сразу.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи Вам

Здравствуйте!

В первую очередь, Вам следует обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным восстановлении на работе. В случае удовлетворения таких требований, суд удовлетворит и требования о выплате за время вынуденного прогула и компенсации морального вреда.

Главное - чтобы увольнение действительно не соответствовало закону, а также не пропустить срок на обращение в суд.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).