Как договориться с банком или судебными приставами, чтобы долг по кредиту взыскивался только с заемщика, и не касался поручителей?

• г. Красноярск

По суду вынесено решение выплатить долг по кредиту на заемщика и 2 поручителей, можно ли договориться с банком напрямую или суд. приставами, чтобы долг высчитывали только с меня, чтобы поручителей не трогали?

Ответы на вопрос (3):

Можете договариваться с банком. Однако если он предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов, пристав будет предъявлять претензии всем должникам.

Надо заявление подавать в суд, вынесший решение, об изменении порядка и способа исполнения решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Наталья, добрый день! Вы вправе обратиться с заявлением в банк, Однако в данном случае всё на усмотрение взыскателя. Всего вам наилучшего!