Возможно ли оспорить солидарность в взыскании долга по кредитному договору с заемщика и его поручителей?

• г. Владивосток

Скажите, вынесено заочное решение о взыскании долга по кредитному договору с меня и солидарно с моими поручителями

Могу я оспорить "солидарно", чтоб долг взыскивали только с меня как заемщика, поручителей не трогали.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению вы так сделать не сможете. Если был заключен договор поручительства, то могут взыскаать солидарно со всех этот долг.

Здравствуйте.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вы можете обжаловать решение или отменить.

Вы вправе написать заявление об отмене заочного решения суда. И Ваши поручители тоже. Если Вы согласны заплатить долг, то платите. В таком случае поручители отвечать не будут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Нет, право солидарного взыскания обусловлено законом. Вы можете оспорить само решение, для начал надо отменить заочное решение. Есть некоторые варианты, как развалить это дело. Пишите мне на электронную почту для подробной консультации.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.