Нужно ли разрешение отца на въезд в Польшу.

• г. Калининград

Нужно ли разрешение отца на въезд в Польшу.

Ответы на вопрос (7):

Согласно российскому законодательству, для выезда ребенка из России с одним родителем доверенность не нужна, если от второго родителя не поступало заявлений, запрещающих выезд ребенка.

Добрый день!

В безвизовые страны детей можно вывозить одной матери без разрешения отца (по свидетельству о рождении), но Польша к таковым не относится, придется получить разрешение.

Получать разрешение в нотариальной конторе?

Татьяна, Добрый день! Если ранее отцом был наложен запрет на выезд за пределы без его согласия, то в данном случае вам нужно оформлять нотариально заверенное Согласие. Всего вам наилучшего!

Согласие отца на выезд ребенка за пределы РФ Вы можете оформить у нотариуса, в любой нотариальной конторе, стоимость от 2 до 2,5 тысяч.

Да. Необходимо нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для временного выезда ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется), а также документы, предъявляемые при выезде из РФ и въезде в страну назначения.

При этом следует учитывать, что перечень таких документов устанавливается:

- для выезда из РФ - законодательством РФ;

- для въезда в страну назначения и получения визы - законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу либо иных документов, подтверждающих невозможность предоставления этого согласия, может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее их подготовить.

Ознакомиться с требованиями к перечню необходимых документов можно на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Обращаю внимание, что некоторые страны требуют не только перевода документов, заверенных подписью нотариуса, но и проставления на них апостиля. Если в вашем случае проставление апостиля необходимо, то проставить его потребуется в органах Министерства юстиции. О необходимости проставления апостиля вы также можете узнать в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую едете. За проставление апостиля взимается госпошлина в размере 2500 руб. (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 38 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 03.07.2012 N 130; п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7, 8 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).