Как узнать причину отсутствия движения иска в районном суде в Москве и какие действия необходимо предпринять для его устранения?

• г. Санкт-Петербург

Подал исковое в районный в Москве (сам я из другого города). Сейчас увидел на сайте суда, что иск оставлен без движения. Скажите, пожалуйста, а как узнать - почему. Или ждать бумаги из суда по почте? Но ведь срок для устранения недостатков, говорят, может быть маленький. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Да вам должны прислать определение, в котором будет указаны причины оставления иска без движения.

Ст. 136 ГПК РФ 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Таким образом Вас обязаны известить, после чего исправите.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант вы можете позвонить по телефонам суда и попросить уточнить причину, например вы не оплатили госпошлину, срок для устранения недостатков как правило небольшой но если вы приложите документы о том что получили определение суда в конкретный день как правило суды принимают такие доводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Чтобы не пропустить срок для исправления недостатков, необходимо обратиться к судье, вынесшему определение и получить копию определения об оставлении иска без движения, либо получить информацию о недостатках в телефонном режиме от помощника судьи. Срок для исправления недостатков, как правило не больше 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно ждать определение суда, в нём будет указано, какие недостатки нужно исправить и до какого числа это необходимо сделать.

Спросить
Пожаловаться

Владимир. Добрый день Вы правы, скорей всего вынесено определение и дано время для устранения недостатков. Анн сайте что, не раскрывается определение?. Срок 5 дней, но с момента получения. Позвоните помощнику судьи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Статьи я прочитал, спасибо.

А по телефону ответят? Просто я боюсь, что по почте документ из суда в другой город будет идти пару недель, а судья даст срок для устранения недостатков дней пять-десять. Хотелось бы просто узнать сейчас и устранить в срок, чтоб не переподавать иск...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У суда нет такой обязанности перечислять Вам по телефону все выявленные недостатки, можете поинтересоваться, но это на их усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

На сайте суда указана информация о судье который принял решение по делу, у судьи в разделе структура суда есть указание на помощника и номера телефона сообщите свои данные при звонке укажите номер дела и как правило вам ответ дадут.

Спросить
Пожаловаться

Да, по телефону можно узнать, чаще всего говорят. В любом случае срок можно будет восстановить, если вдруг будет из-за почты пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Мое исковое заявление оставлено без движения. Для устранения недостатков нужно доплатить госпошлину. Недостаток устранила. Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать документ об устранении недостатков: заявление об устранении недостатков, сопроводительное письмо или ходатайство?

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Определением суда мое исковое заявление было оставлено без движения.

После устранений недостатков в исковом заявлении, иск подается той же датой при первоначальной подачи или уже с новой датой?

Дело оставлено без движения. 11 марта последний день устранения недостатков. Я могу отправить по почте документы, в которых устранение недостатков по исковому, именно 11 марта (штамп почты будет 11 марта). Спасибо. Я думаю, могу.

Мое исковое заявление оставлено судьей без движения.

Дан срок на устранение недостатков.

В частности, по ряду параметров необходимо доработать исковое заявление.

Как правильно устранить недостатки искового? Просто подать новое, с учётом всех комментариев? Будет ли понятно, что это доработанный первый иск а не другой, похожий? Вопрос важен, поскольку связан со сроком исковой давности.

Как мне исправить недостатки искового заявления, если иск оставлен без движения?

Подавала гражданский иск с целью признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, через неделю иск "оставлен без движения" в определении написано, что я не указала какие права нарушает ответчик, переписала исковое приложила заявление об устранении недостатков иска с просьбой приложить новое исковое, подала за неделю до окончания срока устранения недостатков, указанного в определении. Теперь статус сменился на "не подано"!Какая может быть причина? Рабочие часы у судьи будут теперь только в четверг, хотелось бы понимать к чему готовиться... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался?!

Изначально исковое заявление было оставлено без движения для исправления ошибок, после того как я исправила ошибки, отправила заявление об исправлении ошибок обратно в суд, на сайте суда следующая информация: Рассмотрение исправленных материалов поступивших в суд, срок для устранение недостатков продлён! Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать что жалоба оставлена без движения и предоставлено время для устранения недостатков? Какое время обычно даётся для устранения?

Был подан административный иск. судья вынес определение на устранение недостатков. Недостатки устранены и предоставлены в срок. Судья выносит определение о возвращении иска. По. причине не устранения недостатков, указанных им. иск подавался в районный суд города. Куда и кому направить жалобу на определение судьи? Спасибо.

Подали иск в первую инстанцию (районный суд), судья как это обычно бывает в РФ оставила иск без движения и не дождавшись устранения недостатков вернула иск обратно. В связи с пробегом почты мы написали жалобу на оставление без движения и вторую жалобу на возврат иска с восстановлением срока, срок судья восстановила в областной для обжалования, но когда областной рассмотрел, то почему-то не увидел, что все документы были досланы и замечания исправлены, кому-то судья что-то умолчала при передаче дела в областной. И вот теперь можно обжаловать апелляционное определение областного, и указать, что все было исправлено в срок с учетом пробега почты? Адвокат почему-то говорит, что такое определение уже не обжалуешь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение