Как узнать причину отсутствия движения иска в районном суде в Москве и какие действия необходимо предпринять для его устранения?

• г. Санкт-Петербург

Подал исковое в районный в Москве (сам я из другого города). Сейчас увидел на сайте суда, что иск оставлен без движения. Скажите, пожалуйста, а как узнать - почему. Или ждать бумаги из суда по почте? Но ведь срок для устранения недостатков, говорят, может быть маленький. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Да вам должны прислать определение, в котором будет указаны причины оставления иска без движения.

Ст. 136 ГПК РФ 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Таким образом Вас обязаны известить, после чего исправите.

Всего хорошего.

Как вариант вы можете позвонить по телефонам суда и попросить уточнить причину, например вы не оплатили госпошлину, срок для устранения недостатков как правило небольшой но если вы приложите документы о том что получили определение суда в конкретный день как правило суды принимают такие доводы.

Добрый день. Чтобы не пропустить срок для исправления недостатков, необходимо обратиться к судье, вынесшему определение и получить копию определения об оставлении иска без движения, либо получить информацию о недостатках в телефонном режиме от помощника судьи. Срок для исправления недостатков, как правило не больше 10 дней.

Да, нужно ждать определение суда, в нём будет указано, какие недостатки нужно исправить и до какого числа это необходимо сделать.

Владимир. Добрый день Вы правы, скорей всего вынесено определение и дано время для устранения недостатков. Анн сайте что, не раскрывается определение?. Срок 5 дней, но с момента получения. Позвоните помощнику судьи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Статьи я прочитал, спасибо.

А по телефону ответят? Просто я боюсь, что по почте документ из суда в другой город будет идти пару недель, а судья даст срок для устранения недостатков дней пять-десять. Хотелось бы просто узнать сейчас и устранить в срок, чтоб не переподавать иск...

Здравствуйте.

У суда нет такой обязанности перечислять Вам по телефону все выявленные недостатки, можете поинтересоваться, но это на их усмотрение.

На сайте суда указана информация о судье который принял решение по делу, у судьи в разделе структура суда есть указание на помощника и номера телефона сообщите свои данные при звонке укажите номер дела и как правило вам ответ дадут.

Да, по телефону можно узнать, чаще всего говорят. В любом случае срок можно будет восстановить, если вдруг будет из-за почты пропущен.