Как вывести учредителя из компании в случае неоплаты доли в уставном капитале с учетом истечения срока оплаты? И какое законодательство регулирует эту ситуацию?

• г. Кемерово

Как вывести из компании учиредителя, если он не заплатил свою долю в уставной капитал и срок оплаты по уставу 4 месяца уже прошёл,можно ли как то? И какой это закон?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ "Об ООО" лицо, не внесшее в установленном законом и учредительным договором порядке, сроки и размерах свою долю в уставный капитал общества при его регистрации не может являться учредителем общества. Общим собранием участников (учредителей) общества такое лицо может быть исключено из числа участников (учредителей) общества с внесением изменений в учредительные документы общества с их регистрацией в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можете подробней описать какие нужны документы для исключения из общества учредителя кроме протокола общего собрания учредителей об исключении.

Спросить
Пожаловаться

В налоговую необходимо подать следующие документы:

заявление Р 14001 (выход участника и распределение доли общества);

заявление о выходе участника;

если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно - протокол общего собрания участников о распределении доли.

Оплата госпошлины в данном случае не требуется.

Заявителем при данном виде регистрации будет генеральный директор общества.

Спросить
Пожаловаться

Как вывести из компании учиредителя, если он не заплатил свою долю в уставной капитал и срок оплаты по уставу 4 месяца уже прошёл?

Как вывести из компании учредителя если он не заплатил свою долю в уставной капитал компании и срок оплаты по уставу четыре месяца уже прошел.

Если второй учредитель с долей в 50% не внёс уставной капитал свою долю оплаты (почти год), его можно исключить без заявления по новым правилам? И как эта процедура проходит?

Имею 49% доли в уставном капитале ООО

Хочу выйти из состава учредителей.

Фирма на конец года достаточно прибыльная.

По закону мне должны выплатить стоимость моей доли в течении 6-ти месяцев.

Но боюсь, что за это время ее сделают убыточной или обонкротят, чтобы не выплачивать мне стоимость моей доли.

Как можно себя обезопасить.

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

Можно ли исключить учредителя из общества с ограниченной ответственностью без суда? Основание: не внес деньги в уставный капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение