Как вывести учредителя из компании в случае неоплаты доли в уставном капитале с учетом истечения срока оплаты? И какое законодательство регулирует эту ситуацию?

• г. Кемерово

Как вывести из компании учиредителя, если он не заплатил свою долю в уставной капитал и срок оплаты по уставу 4 месяца уже прошёл,можно ли как то? И какой это закон?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ "Об ООО" лицо, не внесшее в установленном законом и учредительным договором порядке, сроки и размерах свою долю в уставный капитал общества при его регистрации не может являться учредителем общества. Общим собранием участников (учредителей) общества такое лицо может быть исключено из числа участников (учредителей) общества с внесением изменений в учредительные документы общества с их регистрацией в установленном законом порядке.

Можете подробней описать какие нужны документы для исключения из общества учредителя кроме протокола общего собрания учредителей об исключении.

В налоговую необходимо подать следующие документы:

заявление Р 14001 (выход участника и распределение доли общества);

заявление о выходе участника;

если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно - протокол общего собрания участников о распределении доли.

Оплата госпошлины в данном случае не требуется.

Заявителем при данном виде регистрации будет генеральный директор общества.