Права бывшего мужа - разрешено ли ему посещать нас во дворе и в квартире?

• г. Оренбург

Бывший муж не проживает в квартире 15 лет, Доля в квартире 1/4 и земли 1/2 определены судом, виделять в натуре он не хочет затраты большие, Я с сыном живу в этой квартире Вопрос - имеет ли он право заходить к нам во двор со своей супругой или в квартиру уточню что во дворе огород где мы с сыном сажаем земля есть его но где не понятно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, как собственник доли земли и доли квартиры он имеет полное право заходить в квартиру и на земельный участок.

С уважением.

Здравствуйте, Люба.

Если не выделены доли, то он имеет право заходить во двор, на огород (в том числе и со своей супругой).

У мужа есть доля в праве собственности, то Естественно он имеет право заходить во двор и жилое помещение. Все вопросы связанные с его некорректным поведением, это уже отдельная тема и решаются они в зависимости от ситуации в том числе и путем обращения в полицию.

Последний раз они пришли и устроили драку у меня во дворе. Это специально делают. Как нам жить не знаю.

Если Вас провоцирует, необходимо писать заявление участковому (при наличии доказательств), вызывать наряды полиции, Люба. Только так, когда нет мира и участок, имущество стороны не делят в натуре.

Он заходить в дом и на земельный участок вправе, его супруга - только с Вашего согласия (согласие второго собственника). Долевые собственники могут заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом (условно разграничить зем. участок и закрепить за каждым собственником). Закрепить за собственником 1/4 доли одну из жилых комнат можно, если по площади на долю приходится.

Здравствуйте, Люба!

Без раздела имущества в натуре Вам не решить эту проблему. Сейчас собственник имеет право пользоваться своим имуществом так же как и Вы. А по поводу драки можно обратиться с заявлением к участковому.