Как защититься от иска о порче имущества после преждевременного выезда из снятой квартиры?

• г. Петрозаводск

Мы снимали квартиру по договору, съехали раньше окончания действия договора на месяц. Хозяйка подала в суд иск о порче имущества, сказала что мы сломали ей встроенные шкафы. Но мы ничего не ломали. Она вообще сказала что сделает ремонт за наш счет через суд. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вам необходимо составить мотивированный возражение на исковое заявление и направить в суд. Необходимо доказать, что вы передали имущество ей в том состоянии, в котором получили.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам делать ничего не нужно, это она должны доказать, ч то вы причинили ей ущерб.

Добрый день. Если Вы принимали квартиру по акту приема-передачи, в котором было указано состояние жилья иное, чем при сдаче собственнику, то необходимо подтверждать, что ухудшение произошло вследствие естественного износа. Если акта приема-передачи не было, то каждая сторона в деле должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. То есть собственник помещения должен доказать, что мебель и т.д. были сломаны именно Вами.

Смотрите условия договора и акт приёма передачи имущества. Если этого не было никто не докажет ущерб. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте, Маргарита.

Данная "хозяйка" пользуется Вашей мягкости. Ее угрозы пусты, если не было описи имущества. У нее нет доказательств.