Можно ли физ. лицу продать участок ниже кадастровой стоимости находящийся в собственности менее 3-х лет. Спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Можно уточнить такой момент... С какой даты будет считаться собственность... Договор купли продажи был ранее чем выписка о собственности, которую получили на основании судебного решения..

Вечер добрый, если по договору купли-продажи, считайте 3 года со дня регистрации в росреестре, и при продаже нужно сдать декларацию, если в собственности менее 3 лет--ст.217, 220 нкрфю. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вступление в права собственности на недвижимость всегда считается с даты ее регистрации. Удачи Вам и всего самого доброго.