Возможно ли использовать мат. капитал сразу же после его получения для покупки дома. Заранее благодарю!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

До трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Здравствуйте! Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста можно, но только в случае, если жильё вы будете брать в кредит.

Если вашему ребёнку уже есть три года, то вы имеете право воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилого помещения.

Да, возможно и сразу. Никаких временных ограничений и особенностей законом не установлено. Всего вам доброго и удачи в делах!

Что вы имеете ввиду? Вы купили дом, теперь хотите использовать маткапитал? Можно, если дом у вас приобретен по ипотеке, а так вам нужно ждать достижения ребенком возраста трех лет.