Как начать получать алименты и сколько времени муж может их не платить? Как определить положенную мне сумму по закону? Каковы шансы на удовлетворение иска, учитывая наличие второго ребенка и новой жены?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на алименты в сентябре прошлого года, муж не извещен, и следовательно ни разу не платил, как начать получать алименты? И сколько лет теоретически он может не платить? Он женился и живет в другом городе, адреса я не знаю, постоянного дохода у него нет, но есть второй несовершеннолетний ребенок. Сколько мне положено по закону? И если я подам в твердой денежной сумме и содержание себя, удовлетворят ли иск, ведь его новая жена может сделать тоже самое, кто из нас будет получать больше? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный документ нужно представить в службу судебных приставов. Судебный пристав имеет право объявить должника в розыск. Как только будет установлено его местонахождения,, на работу направит исполнительный лист, будут удерживать. Алименты в твёрдой сумме назначается только в определённых условиях – если должник не имеет постоянного заработка.

А может вообще не платить, если не хочет это делать. Поэтому вам нужно направлять исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Если он проживает в другом месте, то исполнительный лист будет направлен по месту его жительства.

Если алименты взысканы вам следует направить исполнительный документ по месту проживания вашего бывшего мужа. Алименты на свеое содержание вы можете взыскать если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет и это отдельный иск. по ст 81 ск алименты на двоих детей взысканию подлежат в размере 33 процентов дохода или заработка должника. Отсутствие постоянного дохода дает основания для изменения порядка взыскания с процентов на твердую сумму.