Как решить вопрос о доле в доме для детей, проживающих за границей, если родители не были собственниками, а дом был оформлен на деда в 1949 году

• г. Уфа

Как отказаться детям от доли в доме, если они проживают за границей, а родители умерли и не были собственниками? Дом был оформлен на деда в 1949 г?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Гузель г. Уфа!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2017 г.

Добрый день. Вы можете подарить свои доли деду. Для этого необходимо выслать Доверенность на кого-либо из знакомых или юриста для оформления договора дарения.

Необходимо вступить в права наследства и в последующем реализовать доли

Посредством заключения купли продажи или дарения.