Как оформить доверенность на получение паспорта при выписке из другого города?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в данный момент работаю в Москве, прописана в Санкт-Петербурге.

Квартира в которой я прописана продается и мне необходимо срочно выписаться.

Я отпрашиваюсь с работы для того тчобы поехать в паспортный стол и выписаться из квартиры. В паспортном столе у меня заберут паспорт. Отдадут через неделю, т.е. мне придется отпрашиваться с работы опять. Могу ли я оформить на кого-то из своих родственников доверенность на получение моего паспорта РФ в паспортном столе со штампом о выписке? В паспортном столе по звонку отказываются отвечать на вопросы - Приходите на прием, все расскажем... А для меня каждая поездка в будний день в СПб - большая проблема = (Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" указан перечень случаев, в соответствии с которым снятие с регистрационного учета возможно заинтересованными лицами без участия основного лица, но Вашего варианта в данном случае нет, поэтому ваше личное присутствие обязательно.

В соответствии с пунктом 33 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию «Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов». Таким образом, паспорт Вам в соответствии с указанным нормативным актом должны отдать незамедлительно как только Вы отдали все документы на снятие с регистрации, причем в паспорте должна уже стоять отметка о снятии с регистрационного учета.

Если о доверенности, на получение паспорта, то это противоречит законодательству, поскольку паспорт не может быть изъят.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Таким образом, законом в данном случае изъятие паспорта не предусмотрено, а то, что происходит в жэу – самодеятельность.