Написала сегодня заявление на увольнение и параллельно на отпуск! Заставляют отрабатывать. Имеют ли право?

• г. Нижний Новгород

Написала сегодня заявление на увольнение и параллельно на отпуск! Заставляют отрабатывать. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам необходимо написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Никто Вас отрабатывать в таком случае не заставит.

Всего хорошего.

Могут, если отпуск не по графику.

Ст.127 ткрф.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть (ЭТО ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЯ, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вы обязаны подать заявление об увольнении с работы за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске входит в этот срок.

Если вы уходите в отпуск с последующим увольнением, то ничего отрабатывать не нужно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Всего доброго!