Какие права имеет учащийся при отказе от услуг образовательного центра и возможное взыскание 50 000 рублей

• г. Москва

Человек заключил договор с образовательным центром изучения иностранных языков. К нему прилагалась бумага, именуемая "Акт доступа", в которой есть пункты:

- Вознаграждение за предоставление права использования Программного обеспечения (Стоимость Доступа) 50 000 рублей.

- Заказчик (Учащийся) вправе использовать Программное обеспечение в течение всего срока предоставления сублицензии, указанного в п. 4 настоящего Акта. В случае отказа Заказчика от исполнения Договора в части оказания Услуг, действие сублицензии не прекращается.

Заключением этого договора дело закончилось, учащийся сразу решил отказаться от услуг этой компании, не занимаясь и не пользуясь этими услугами ни разу. Центр пытается получить от учащегося эти 50 000 рублей, правомерно ли это? и как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, по ЗоЗПП это неправомерно, вы не должны оплачивать то, чем не пользовались.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он может отказаться от услуги в любой момент оплатив только за оказанную фактически часть.