Сын построил квартиру до женитьбы - кто станет ее собственником при разводе?
₽ VIP

• г. Москва

Сын на собственные деньги построил квартиру до женитьбы. Отделка квартиры была сделана уже после женитьбы. Собственником жилья является сын. Кроме него в квартире проживает его жена и ее сын 16-ти лет. В квартире никто не прописан. Емеет ли жена с ее сыном право на квартиру в случае развода.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приобретена до брака, зарегистрирована в юстиции то квартира его и на нее никто не может претендовать, даже если делал ремонт после заключенного брака.

Согласно ст. 256 ГК, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Вопрос решается в судебном порядке. Для этого супруге будет необходимо предоставить все чеки, квитанции или договоры.

В данном случае (если будет подан иск о разделе) все будет решаться в зависимости от конкретных обстоятельств. Будет учитываться какой ремонт делался, стоимость ремонта (отделки). Суд будет решать является ли все это существенным улучшением. И может признать квартиру совместной собственностью. Такое бывает редко - но все же возможно.