Вправе ли суд принудительно привести свидетеля по уголовному делу? И вправе ли судья допросить свидетеля по телефону?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

По телефону допрашивать не будут, приводу подвергнут запросто.

Статья 113 УПК РФ Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Здравствуйте. В соответствии со ст.56, 113 УПК РФ суд вправе вынести постановление о принудительном приводе свидетеля, если он не является в судебное заседание. Принудительный привод осуществляют судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Допросить по телефону невозможно, поскольку гос. обвинитель, подсудимый, адвокат, потерпевший имею право задать свидетелю вопросы. Ход судебного заседания заносится в протокол.