Правомерность и законность правил по благоустройству.

• г. Москва

4.39. Прилегающая территория - часть территории общего пользования, в благоустройстве которой участвуют физические лица и хозяйствующие субъекты в соответствии с порядком участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

6. Границы прилегающих территорий определяются на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, аренды, пользования земельным участком:

- на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине - до оси проезжей части улицы;

- на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

Обязанности по организации и (или) производству работ по уборке, содержанию территорий и иных объектов в случае отсутствия схематической карты возлагаются:

9) по уборке и содержанию объектов, находящихся в частной собственности, - на собственников объектов: граждан и юридических лиц.

Содержание частных жилых домов:

37. Собственник частных домовладений обязан:

3) содержать в порядке земельный участок в пределах землеотвода и обеспечивать надлежащее санитарное состояние прилегающей территории; производить уборку ее от мусора, окашивание;

- на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине

- на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

Содержание частных жилых домов:

***Насколько правомерны и законны такие правила, что гражданин обязан содержать в чистоте и регулярно окашивать территорию, собственником которой является муниципалитет. Какими законодательными актами РФ это регулируется. В случае отказа по уборке и окосу этих участков, на гражданина составляется протокол и накладывается штраф.***

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы сами переписали откуда-то правила по благоустройству территории. Данные нормы утверждаются местными муниципалитетами.

У меня затроился вопрос. (Вопрос о содержании прилегающей территории от моего забора, до середины проезжей части) Насколько правомерны и законны такие правила, что гражданин обязан содержать в чистоте и регулярно окашивать территорию, собственником которой является муниципалитет. Какими законодательными актами РФ это регулируется. В случае отказа по уборке и окосу этих участков, на гражданина составляется протокол и накладывается штраф.

Законны и правомерны, если в правилах благоустройства подобное оговорено. Смотрите, например, здесь: ngsserv.ru