Обязаны люди огораживать свой участок забором или должны только обозначить границы участка?

• г. Барнаул

Обязаны люди огораживать свой участок забором или должны только обозначить границы участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Забор ставить не обязаны.

Статья 262 ГК РФ Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.