Что делать, если нет средств для погашения кредитов - опыт с неофициальной подработкой и оставшейся пенсией

• г. Нижний Новгород

Как поступить в ситуации если нечем платить за взятые кредиты? Была подработка но неофицально, пришлось уйти. Была пенсия и подработка-осталась пенсия (долг общий впределах 150000 руб.)

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Подать на банкротство заявление вы можете при наличии общей задолженности свыше 500000 рублей. Если совсем нечем платить, то ждите суда. На суде просите уменьшить неустойку по статье 333 ГК РФ.

--- Здравствуйте, продавайте всё что приобрели за чужие заёмные средства и расплачивайтесь по кредитам, либо ждите когда на вас подадут в суд, а в суде просите рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Тогда из пенсии будут удерживать 50 % в счёт погашения задолженности.

Банкротство в данном случае Вы не сможете осуществить, ждите когда кредитор обратится в суд, в суде просите рассрочку исполнения решения суда, на основании ст. 203 ГПК РФ.

Не платите. Ждите суда.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте! Если нет возможно платить, то не платите. Ждите, когда банк подаст в суд иск о взыскании долга по кредитному договору. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.