Правовые аспекты раздела имущества - кто получает шубу и кто несет ответственность за кредит на автомобиль?

• г. Москва

Развёлся менее 3 х лет назад. Накануне развода бывшая жена взяла кредит и купила машину. Только себе. Через год после развода она разбила машину. Какую-то часть кредита она уже успела погасить.

В браке купил ей в Греции шубу-самая дорогая моя покупка в семье.

Сейчас делим имущество.

Вопрос.

Попадает ли под раздел имущества шуба и кредит на автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но если будет установлено что кредит был взят на нужны семьи, то в таком случае будет так же делиться. Шуба может быть отнесена к предмету роскоши и тоже может делиться, хотя, в ряде случае ее признают именно предметом личного пользования как одежда.

Здравствуйте! Шуба может быть падерина, а долг по кредиту, если он был взят мне на нужды семьи, она нужна лично вашей бывшей супруги, то его поделить не получится.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.