Вопрос о правомерности начисления неустойки за задолженность по алиментам после усыновления ребенка - ссылки на НПА или судебную практику

• г. Сыктывкар

Бывший муж (БМ) 3 года не платил алименты на ребёнка, в результате чего образовалась задолженность. В октябре 2016 настоящий муж усыновил ребёнка, взыскание алиментов с БМ прекратились, а задолженность осталась. В апреле 2017 подала в суд на взыскание задолженности и неустойки с расчётом на дату подачи иска. Суд не может определиться правомерно ли считать неустойку за долг на период после усыновления (т.е после октября 16) Просит ссылку на НПА или суд. практику (где про это конкретно написано)

Ответы на вопрос (3):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день Сыктывкар!

Конкретно про это нигде не написано, поэтому если судья испытавает затруднение, то вряд ли вам на сайте кто-нибудь ответит более конкретно

Лично моё мнение, что неустойка должна начисляться и на период после усыновления, поскольку неустойка - это штрафная санкция и начисляться она должна до момента исполнения обязательства по уплате алиментов

В таких случаях судьи обычно звонят своим кураторам в областные суды и интересуется о практике в конкретном регионе.

Взыскиваются алименты - по образовавшейся задолженности должен пол процента за каждый день, а если перестали взыскивается, значит и пол процента каждый день считать уже нельзя - вот в чём суд сомневается, хотя долг то не погашен нисколько. Присудит долг и неустойку на день усыновления, а дальше? Правомерно ли это?

Спасибо.