Вправе ли ООО (разумеется при наличии отказа иных акционеров от преимущественного права покупки акций)

• г. Москва

Скажите, если одна компания (ООО) владеет пакетом акций ЗАО, и хочет продать эти акции другой ("своей") компании - соответственно не хочет, чтобы за эти акции пришлось много платить. Вправе ли ООО (разумеется при наличии отказа иных акционеров от преимущественного права покупки акций) продать свой пакет другой компании по заведомо сильно заниженной цене, и не смогут ли потом такую сделку признать ничтожной? Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ничтожной - нет. Недействительной как оспоримой сделки - могут. А продавать, при соблюдении норм закона, можно по любой цене. Соблюдение норм имеется в виду, в частности, принятие решения по сделке, в которой имеется заинтересованность.