Подскажите, имеетли она на это право и как в данном случае поступить мне, за ранее спасибо.

• г. Куровское

Мне принадлежит 3/4 трехкомнатной квартиры. 1/4 часть у сестры. Она прсана вместе со мной, но уже 11 лет проживает вместе с мужем, так как она прописана у меня то и счета за квартиру оплачиваю я. Она хочет сдать 1 комнату постороннему человеку.

Подскажите, имеетли она на это право и как в данном случае поступить мне, за ранее спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

п.1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сергей, здравствуйте! Соглашение, в Вашем конкретном случае - это Ваше письменное согласие на то, чтобы комната в этой квартире сдавалась внаем. Либо Вы, как сособственник, должны самостоятельно, вместе с сестрой, быть указаны в качестве наймодателя в договоре найма.

То есть, если Вы против сдачи внаем комнаты в квартире - заключение договора найма НЕвозможно. Если договор будет заключен - не впускайте нанимателей в квартиру, отсылая ИХ в суд. Либо, если не сможете справиться, то ВАМ придется обращаться в суд с иском о признании договор найма недействительным и выселении нанимателей.

Ваша сестра НЕ является собственницей КОМНАТЫ. Она является собственницей ДОЛИ В ПРАВЕ на квартиру, которую сдать внаем - НЕЛЬЗЯ.

С уважением,

Харченко О.В.