Жена в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет Могут ли меня уволить, как единственного кормильца в семье?

• г. Санкт-Петербург

Жена в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Могут ли меня уволить, как единственного кормильца в семье?

Ответы на вопрос (1):

Права одиноких отцов и матерей защищает статья 261 ТК РФ, в которой четко прописаны группы лиц, не подлежащих увольнению.

К ним относятся:

Женщины, если ребенку не исполнилось 3 года.

Одинокие матери или отцы с ребенком до 5 лет.

Одинокие матери, отцы или усыновители, самостоятельно воспитывающие ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Этой статьей регламентируются отношения работодателями с одинокими родителями.