Ситуация с погашением кредита - мои обязательства как поручителя и возможность снять с меня дальнейшие выплаты

• г. Тверь

Я плачу кредит как поручитель. У нас солидарная ответственность. Сам заемщик и второй поручитель платят очень маленькую сумму. Я свою долю выплатила. Могут ли с меня снять дальнейшую оплату кредита. Я на пенсии и мне приходится работать, так как после удержания кредита с пенсии денег остается только на уплату коммунальных. Да и не хочется своим детям оставлять в наследство чужие долги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При солидарном взыскать никакой доли нет, то есть Вы обязаны погасить весь долг за заемщиком. После погашения, имеете право подать в суд иск о взыскании, уплаченных сумм с заемщика.

Здравствуйте, Галина! Если долг еще не погашен, с Вас вправе взыскивать всю сумму долга. Когда долг будет выплачен Вами полностью, к Вам перейдет право кредитора требовать от заемщика и второго поручителя выплаченной Вами суммы долга.