Муж переписал дом в собственность матери без моего ведома - как вернуть свои права?

• г. Казань

Проживая в браке, муж построил новый дом. В настоящее время мы там проживаем вместе с несовершеннолетними детьми. Сегодня узнала, что муж оформил дом в собственность на имя своей матери, без моего ведома. Дети зарегистрированы на старой квартире. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять, какие шаги нужно сделать по восстановлению моего права на этот дом. Дом строился во время моего декретного отпуска, а значит я не имела возможности на материальное вложение в процесс стройки.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, дом принадлежит не вам, а вашему мужу, поэтому супружеской собственностью не является. Получить долю вы не сможете.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае надо подавать в суд на признании недействительной регистрации права собственности на мать и признания за собой права собственности на половину дома.

Если дом совместно нажитое имущество, построен во время официально зарегистрированного брака, то Вы имеете право оспорить данную сделку, так как вэтом доме есть и Ваща доля и не важно, что Вы не работали.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гузель, доброй ночи! Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке, поскольку муж не имел права без Вашего нотариального согласия оформлять дарение на свою маму или еще на кого-либо. Дом является Вашей совместной собственностью.