Бывший гражданский муж преследует и угрожает женщине и ее другу - какой статьей будет возбуждено дело и какие могут быть последствия?

• г. Астрахань

Жила с мужчиной, есть общий ребенок (2 года), не живем вместе уже три года, ни в каких отношениях не состоим, к ребенку он интереса особо не проявляет. Но ревнует меня до сих пор, выслеживает, угрожает, что если увидит рядом со мной кого-то,то убьет. Так продолжается уже несколько лет. Он уже привлекался по 119 статье в отношении меня, но на тот момент я была беременна и дело кончилось примирением сторон с условием что он больше в моей жизни не появляется. Но он продолжает меня преследовать. Узнал, что я общаюсь с другим человеком, и хотя у нас только дружеские отношения, все равно мой бывший гражданский супруг угрожал моему другу, потом дождался его возле его дома и ударил один раз кулаком в лицо. Это зафиксировали камеры, и есть свидетельница - девушка, проходящая мимо. Мой друг написал заявление. По какой статье будет возбуждено дело, и что грозит моему бывшему гражданскому мужу? Мы устали уже от его параноидальных преследований...

Ответы на вопрос (2):

Можно только предположить. Ст 115, 116, 119 УК.

Нужно полиции уточнять, когда будет детальная оценка его действиям дана. Всего Вам доброго и удачи!

Смотря какие последствия после удара, если просто синяк, то ст. 116 "Побои"

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если повлек за собой легкий вред здоровью, то ст. 115 УК РФ.