Если жильё муниципальное и есть долги по квартплате, могу ли я сделать знакомой регистрацию временную.

• г. Мурманск

Если жильё муниципальное и есть долги по кварплате, могу ли я сделать знакомой регистрацию временную.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи

при вселении более, чем на 90 дней. И наличие ВАШИХ долгов по коммунальным платежам никак не может влиять на эту обязанность. Вопросами регистрационного учета граждан занимается ФМС, которой нет ни какого дела до наличия/отсутствия задолженностей по квартплате - она руководствуется Правилами регистрации... (Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) и Административным Регламентом... по регистрационному учету граждан (Приказ ФМС от 20.09.2007 г. N 208). И сбор каких-либо виз (или предоставления Выписки из лицевого счета или представление каких-либо иных документов) об отсутствии задолженностей при постановке на рег. учет) НОРМАТИВНО ничем НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.. А ТАКИЕ требования частенько предъявляют УК (ЖСК, ТСЖ, ЖЭУ и т.п.), сотрудники которых (так называемые "паспортистки")осуществляют первичный ПРИЕМ от граждан документов на регистрацию и ПЕРЕДАЧУ их в тер. орган ФМС. Таким образом, эти организации, руками "паспортисток" стараются облегчить себе хлопоты по взиманию долгов по квартплате и коммунальным платежам. Это конечно понятно, но НЕЗАКОННО. Более того, им ЗАПРЕЩЕНО отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с рег. учета (п. 6 и 7 Административного Регламента ФМС РФ). Так что, смело требуйте принятия документов на регистрацию, хотя не исключено, что придется обращаться с жалобами в тер. орган ФМС, а то и в прокуратуру.