Как ребёнку, усыновленному гражданами США из России, получить гражданство России?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, ситуацию. Ребёнок родился в России в ноябре 1995 года. На ребёнка была написана отказная. В августе 1996 года ребёнка усыновили граждане США. Дали свою фамилию, гражданство США. Ребёнок вырос, нашёл свою родную мать-россиянку. Скажите как возможно этому ребёнку получить гражданство России? У него есть подлинник - русское свидетельство о рождении, разговаривает по-русски базовым языком, читает, пишет по-русски. Или сначала лучше получить вид на жительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для получения гражданства РФ, необходимо отказаться от гражданства США, так как являясь гражданином другого государства, нельзя стать гражданином России, не отказавшись от имеющегося гражданства. А так можно конечно получить гражданство, предоставить необходимые документы и отказ.

Здравствуйте, Татьяна!

Ему следует восстанавливаться в гражданстве Российской Федерации в порядке ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". При отказе от гражданства США и проживании на территории РФ в течение трех лет можно будет восстановиться в гражданстве РФ.