Хотя я беру кредит в банке через автосалон, они не разрешают мне выбирать страховую компанию, предлагая свою с более высокой стоимостью страховки. Это правильно?

• г. Пермь

Я беру автомобиль в кредит. Банк, в котором я беру кредит через автосалон устраивает та Страховая компания которую предлагаю я, а автосалон мне в этом отказывает и предлагает свою страховую компанию, где страховка намного выше чем мне предлагают в другой страховой. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вопросы страхования для автосалона не должны иметь никакого значения, покупатель вообще может не страховать машину (хотя в Вашем случае это является обязательным условием кредитного договора). Считаю, что со стороны автосалона имеется 2 нарушения:

1. закона о защите прав потребителей - приобретение одного товара обусловлено приобретением иной услуги (заявление о привлечении к административной ответственности подается в Роспотребнадзор);

2. антимонопольного законодательства - создание преимуществ одной страховой компании перед другими страх. компаниями (заявление о привлечении к административной ответственности подается в антимонопольную службу).