Как защитить себя от незаконного увольнения и шантажа со стороны начальства в ситуации с сокращением штата

• г. Таганрог

Я являюсь работником торговли в сети известных магазинов. На данный момент компании требуется сократить штат по моей специальности. Но начальство не хочет сокращать меня как положенно, по закону, и требует от меня написать увольнение по собственному желанию. Я отказываюсь от этого и они начинают угрожать и шантажировать меня что уволят все равно по какой-нибудь статье в таком случае. Например закидают дисциплинарными взысканиями (на данный момент у меня их нет, я очень исполнительный работник). Или заморозят мне всю премию, а это основная часть моей зарплаты т.к. оклад 4500 руб. Как быть мне в этой ситуации, куда идти писать жалобы? Или просто сидеть и ждать пока они найдут причину сделать мне дисциплинарное или сделать мою зарплату в 4500 руб? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Заявление по собственному желанию ни в коем случае не пишите. А если имеется желание что-либо написать, то напишите заявление в прокуратуру, где изложите все подробно: как, кто и чем вам угрожает. Сделайте это пока не написали вам в трудовую взыскание. Если вынесут взыскание, то обжаловать в суд и прокуратуру (сразу же).