Шантаж и неопределенность - Как поступать, если работодатель предлагает уволиться по собственному желанию пенсионеру
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер, мне 70 лет. В данной организации работаю много лет. Сейчас мою должность хотят сократить. И предлагают написать заявление по с/жел с 1 февраля. Об увольнении по ст. 81 п. 2 разговора нет, да и предупреждения письменного за 2 месяца не было. Здесь ситуация осложняется серой зарплатой, по сокращению мне в любом случае выплатят копейки. Я не хочу писать по собственному желанию, но они начинают шантажировать, что все равно найдут причину увольнения. Хочу узнать: 1. Легко ли уволить по другим причинам (несоответствие должности, нарушение трудовой дисциплины и т.д. И как они могут набрать компромат?

2. Как правильнее себя вести, соглашаться ли писать заявление и по какой статье требовать увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий Федорович, если сокращается Ваша должность, то Вас обязаны предупредить за 2 месяца, и при увольнении, выплатить 2 оклада, правда на биржу встать Вам нельзя.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы готовы к борьбе, то Вам надо готовиться к тому, что Вас будут ловить по мелочам на нарушениях трудовой дисциплины (опоздание на 2 минуты, отсутствие на рабочем месте, неисполнение какого-то распоряжения администрации и т.п.). За любое нарушение может последовать привлечение к дисциплинарной ответственности, а за повторное (в случае наложения взыскания) в течение гоа увольнение за систематические нарушения трудовой дисциплины. Вы, клонечно, можете показать зубы - запастись диктофоном, записывать все угрозы, если есть такие же обиженные, как и Вы - привлечь их на свою сторону. В последнем случае можно уже сейчас подать жалобу в прокуратуру на явные противозанные действия работодателя. К сожалению, сейчас такие войны повсеместны, но прокуратура располагает полномочиями по наведению порядка в мыслях и действиях нарушителей трудовых прав. Удачи.

пожалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру, им дано указание проверять такие случаи, желательно иметь аудиозапись.